В Нигерии открыт первый мемориал христианам, убитым в стране

В Нигерии открыт первый мемориал христианам, убитым в стране

Во всем мире

Июнь

24

2026

В штате Бенуэ в Нигерии был установлен первый в своем роде памятник жертвам религиозных преследований.

Памятник был открыт в Йелвате, где в прошлом году произошла резня, жертвами которой стали 270 мужчин, женщин и детей. Нападение произошло в День отца и, предположительно, было совершено исламскими боевиками. Имена всех жертв выгравированы на памятнике, который был открыт миссионерами из организации Equipping the Persecuted.

Джадд Сол, основатель Equipping the Persecuted, сказал: «Их имена теперь высечены на камне, чтобы их никогда не забыли. Этот памятник — свидетельство их жизни, их веры и нашей решимости сделать так, чтобы мир помнил о том, что произошло. Преследования наших братьев и сестёр во Христе должны прекратиться».

Имена всех жертв выгравированы на памятнике, который был открыт миссионерами из организации Equipping the Persecuted

На открытии мемориала присутствовали представители различных религиозных общин, а также выжившие после резни. Кроме того, в этот момент была оказана помощь пострадавшим, поскольку, по оценкам, в результате нападения около 3000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Несмотря на то, что христиане составляют около 50% населения Нигерии, эта страна — одна из самых опасных в мире для христиан. Ежегодно в Нигерии убивают или похищают больше людей за их веру, чем во всех других странах, вместе взятых. Во многих районах страны наблюдается высокий уровень насилия со стороны исламских боевиков или просто вооруженных бандитов.

В то время как христиане, как правило, принимают на себя основную тяжесть насилия, мусульмане иногда тоже становятся жертвами, иногда потому, что они не соглашаются с боевиками.

В прошлом году президент Нигерии объявил чрезвычайное положение в стране и пообещал усилить меры безопасности, чтобы положить конец насилию. 

Фото: с сайта christiantoday.com

Christian Today