Рим: религиозные лидеры подписали пакт о мире и диалоге

Рим: религиозные лидеры подписали пакт о мире и диалоге

Во всем мире

Июнь

28

2026

«Никогда не использовать религию для оправдания ненависти, предубеждений и тем более насилия». С таким призывом кардинал Маттео Дзуппи обратился к участникам церемонии, на которой представители пятнадцати религиозных общин Италии подписали межрелигиозное соглашение, подтвердив общую ответственность за мир, общественное согласие и служение общему благу.

Подписанием пакта завершился путь, начавшийся в 2023 году под эгидой Итальянской епископской конференции. В ходе церемонии документ был передан президенту Итальянской Республики Серджо Маттарелле.

Пакт содержит девять обязательств, включая соответствующие практические шаги, среди которых — продвижение культуры мира и признание равного достоинства всех религий перед государством.

Kардинал Дзуппи отметил, что документ призван стать реальным вкладом в жизнь общества, которое все чаще сталкивается с поляризацией и экстремизмом, побуждающими видеть противника в человеке иной веры или культуры.

«Никогда не использовать религию для оправдания ненависти, предубеждений и тем более насилия»

Иерарх представил новый пакт как часть широкой традиции межрелигиозного диалога и мира, отраженной в энциклике Папы Франциска Fratelli tutti, в энциклике Папы Льва XIV Magnifica humanitas и в наследии Ассизи — молитвенной встречи 1986 года, созванной святым Иоанном Павлом II, и положившей начало этой традиции.

С 2024 года в процесс были вовлечены и молодые представители различных конфессий, ставшие своего рода посланниками культуры диалога в своих общинах. Вместе с религиозными лидерами они приняли участие в церемонии передачи документа президенту Италии.

Фото: Vatican News

Vatican News